(+38 067) 440-61-16
(+38 063) 769-07-26

legal.justicia

SiteHeart

Українська юридична компанія «Юстиція» створена для втілення в життя Ваших бізнес-рішень та знаходження творчого підходу до подолання складних питань.

3 ОСНОВНЫХ МОМЕНТА ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ,НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

7 лютого 2016

Ведение бизнеса связано с заключением договора. Когда возникают спорные вопросы в бизнесе, стороны обращаются к тексту договора. Договор - именно тот документ, который содержит все существенные условия, предмет и цену договора, права и обязанности каждой из сторон, ответственность за невыполнения обязательств.

Качественное составление договора с выполнением всех требований законодательства станет гарантий защиты Ваших прав и гарантией безопасности Вашего бизнеса.
Хозяйственный договор считается заключенным при условии, что стороны пришли к согласию по всем существенным условиям данного договора.

Какие условия по законодательству необходимы для заключения договора?

Хозяйственный кодекс Украины предусматривает 3 существенных условия для заключения договора это предмет договора, цена договора, строк договора.

1. Предмет договора. 

В этом разделе сторонам необходимо определить, что именно будет предметом данного договора, это могут быть работы, услуги или передача товаров. Если у вас в договоре будет передача товаров, необходимо прописать название товара (номенклатуру, ассортимент), количество продукции (работ, услуг), а также требования к его качеству.

2. Цена договора.

Цена договора должна быть предусмотрена сторонами в денежной единице эквивалентом единицы товара (продукции, работ, услуг, материально-технических ресурсов, имущественных или неимущественных прав). Цена договора должна быть указана в гривнах. Если стороны заключают внешнеэкономический договор, цены могут быть определены в иностранной валюте по согласию сторон.

3. Срок договора

Срок договора - это время, в течении которого существуют хозяйственные обязательства сторон, которые возникли на основании этого договора.
Но, важный момент! Если в течении срока действия договора одна из сторон нарушила обязательства по выполнению договора, прекращение действия договора не освобождает сторон от ответственности за невыполнение за данного договора.

Законодательство выделяет 3 существенных условия для заключения договора, которые необходимы, чтобы в дальнейшем договор не был признан недействителен.
Но есть еще важный момент!

Анализ практики показывает, что для надлежащего выполнения сторонами своих обязательств необходимо предусмотреть в договоре такие разделы как:
- права и обязанности сторон
- условия приема-передачи товара и возврат товара (при заключении договоров купли-продажи, поставки или других договоров, которые предусматривают передачу товара)
- ответственность сторон
- разрешения споров
В какой форме должен быть заключен договор?
Хозяйственный договор предусматривает, что договор заключается в форме единого документа, который подписан сторонами.
Но на практике бывает, что стороны заключают договор через обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, а также подтверждение принятия до выполнения заказа. Это может быть выставление счета та покупку товара или услуги и факт оплаты данного счета. Документом, который подтверждает прием-передача товара, может быть выдача расходной накладной, при оказании услуг или выполнение работ - подписанный сторонами акт о предоставленных услугах или выполненных работах.

Если договор предусматривает форму единого документа, в таком случае стороны подписывают простую письменную форму договора. Договора подписывает уполномоченное лицо, если это юридическое лицо - уполномоченное лицо на подписания договора его уставными документами.

Важный момент!

В договоре важно прописывать полное наименование юридического лица, которое указано в его уставных документах. В случае, если наименование в договоре указано неверно или договор подписан неуполномоченным лицом, такой договор может быть признан недействителен в судебном порядке.

 

 

Персональний адвокатВаша юридична підтримка протягом року за спеціальною ціною 799 гривень на рік

Корисна інформаціякорисна інформація, щодо юридичних нюансів у повсягденних справах

Корисні посиланняпосилання на сайті адміністративних та судових установ а також на корисні інтернет-ресурси

Державна реєстраціяпослуги по реєстрації та ліквідації підприємств та організацій різних рівнів

Бланки документіву розділі зможете знайти зразки різних договорів, зразки заяв, позовів та скарг

Проблемні кредити та депозитиінформація для тих, хто має фінансові ускладнення з банками та фінансовими установами