(+38 067) 440-61-16
(+38 063) 769-07-26

legal.justicia

SiteHeart

Украинская юридическая компания «Юстиция» создана для реализации Ваших бизнес-решений и поиску творческих идей для решения нестандартных вопросов

Обжалование решения третейского суда

10 ноября 2014

В настоящее время большинство банков при заключении кредитных договоров включают в договор третейскую оговорку, согласно которой в случае возникновения спора при исполнении кредитного договора спор передается на рассмотрение третейского суда. В таких делах должник является малоправним, поскольку дело рассматривается третейским судьей, который напрямую связан с банком, поэтому говорить о независимости и объективности решения дела при таком рассмотрении фактически невозможно.

Но 03.02.2011 года банкам запретили передавать спор, возникающий по поводу выполнения кредитных договоров на рассмотрение третейского суда.

Внесенными изменениями в ч.1 ст.6 Закона Украины "О третейских судах" теперь предусмотрено, что третейским судам не подведомственны дела по спорам о защите прав потребителей, в том числе потребителей услуг банка (кредитного союза). Поэтому, если у вас на рассмотрении спор в третейском суде после данной даты, такое рассмотрение дела является незаконным, а решение подлежит отмене.

Решение третейского суда является окончательным и обжалованию не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законом. То есть, после получения решения третейского суда банк вправе обратиться в суд за получением исполнительного листа и сразу обратиться в исполнительную службу для принудительного исполнения.

Но для защиты прав и интересов лиц, которые принимали участие в деле и лиц, которые не принимали участия в деле, но стороны решили их права и обязанности имеют право подать в суд заявление об обжаловании решения третейского суда.

Отмена решения третейского суда может быть осуществлено в случаях:

  • дело, по которому принято решение третейского суда, не подведомственно третейскому суду в соответствии с законом;
  • решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением, или этим решением решены вопросы, выходящие за пределы третейского соглашения. Если решением третейского суда решены вопросы, выходящие за пределы третейского соглашения, то отменена может быть лишь та часть решения, которая касается вопросов, выходящих за пределы третейского соглашения;
  • третейское соглашение признано судом недействительным;
  • состав третейского суда, которым принято решение, не отвечал требованиям закона;
  • третейский суд решил вопрос о правах и обязанностях лиц, не участвовавших в деле.

Законодатель внес изменения в процедуру обжалования решения третейского суда.

Заявление об обжаловании решения третейского суда подается в суд по месту рассмотрения дела третейским судом. Кроме того, при обжаловании решения третейского суда необходимо оплатить судебный сбор в размере 0,5 размера минимальной заработной платы.

Кроме того, если в суде рассматривается заявление о выдаче исполнительного документа на основании решения третейского суда, то суд обязан приостановить рассмотрение дела до вынесения решения, если в другом суде рассматривается дело об отмене решения третейского суда.

Адвокаты и юристы Украинской юридической компании «Юстиция» имеют опыт работы с делами об обжаловании решения третейского суда и отмене решения третейского суда.

При получении должником решения третейского суда ему необходимо сразу подать заявление об обжаловании решения третейского суда.

Довольно часто на практике должник узнает о наличии решения третейского суда уже на стадии его выполнения, при получении постановления с государственной исполнительной службы об открытии исполнительного производства или при проведении исполнительных действий - описи имущества должника или проведения процедуры продажи имущества должника. В таких случаях, должнику нужно обжаловать постановление об открытии исполнительного производства и подать заявление об обжаловании решения третейского суда.

В кредитных спорах необходимо получить консультацию адвоката, ведь самым главным приоритетом является приостановление исполнения постановления об открытии исполнительного производства до решения дела об отмене решения третейского суда.

Адвокат

Украинская юридическая компания «Юстиция»

Ирина Лысенко

 

Персональный адвокатВаша юридическая поддержка на протяжении года по специальной цене 799 гривен в год

Полезная информацияполезная информация о ежедневных юридических вопросах

Полезные ссылкиперечень ссылок на сайты административных и судовых структур, а также на полезные интернет-ресурсы

Государственная регистрацияуслуги по регистрации и ликвидации предприятий и организаций различного уровня

Бланки документовпримеры различных договоров, примеры заявлений и других документов

Проблемные кредиты и депозитыинформация для тех, кто имеет затруднения с банками