(+38 067) 440-61-16
(+38 063) 769-07-26

legal.justicia

SiteHeart

Українська юридична компанія «Юстиція» створена для втілення в життя Ваших бізнес-рішень та знаходження творчого підходу до подолання складних питань.

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРАВА В СУДЕ

7 лютого 2016

Представительство в суде - важный элемент защиты прав и интересов заявителя или ответчика. Возможно, каждый из вас сталкивался с проблемой нарушения своих прав, например невыплата заработной платы, решения спора с банком (проблемный кредит или невыплаченный депозит), принятия наследства, расторжения брака и другие споры.
В этой статье мы рассмотрим два варианта защиты ваших прав в суде, первый - на стороне истца, который подает иск в суд, а также на стороне ответчика, который отвечает по судебному спору.
Каждый человек, независимо на какой стороне он оказался на судебной скамье, имеет право на защиту своих прав. Конечно, лучший вариант для эффективной защиты прав и отстаивания интересов в суде - это взять опытного адвоката для представительства интересов в суде. Но очень часто возникает вопрос, где найти адвоката, как оплатить услуги.

Представляю вам пошаговый план действий для тех, у которых нет адвоката, кто решил защищать свои права в суде.

Первое, вы решили подать иск в суд

Для этого необходимо определиться с исковыми требованиями, составить исковое заявление и оплатить судебный сбор.
Исковое заявление подается в суд (через канцелярию) или отправляется по почте. Как правило, подается иск в суд по месту жительства ответчика по делу.
Но, есть множество исключений, когда иск может быть по месту жительства исца.
Куда подавать в суд, когда ответчиком по делу является иностранец. Или как иностранцу в Украине защитить свои права в суде. В какой суд подавать иск.
По законодательству Украины граждане Украины, а также иностранцы имеют гарантированные права на защиту своих нарушенных прав в суде, т.е. иностранец также может обратиться в суд Украины о защите своих прав, если он законным образом находиться на территории Украины.


Второе, вы получили повестку в суд

Если вы получили повестку в суд в качестве ответчика по делу, не стоит впадать в панику. Вместе с повесткой вам суд пришлет ухвалу по делу и исковое заявление вашего истца. Вам необходимо внимательно ознакомиться с требованиями и доказательствами, на которые ссылается ваш оппонент. Ответчику необходимо обязательно прийти на суд или заранее подать ходатайство о переносе заседания. Ответчику необходимо составить возражения на исковое заявление, где вы указываете все доводы и прилагаете доказательства, которые подтверждают ваши суждения.

Третье, представительство в суде

Многих приводит в панику непосредственно участие в судебном процессе. Судья в заседании разъясняет права и обязанности каждой стороны. Вам следует вести себя в суде спокойно, разъяснить вашу правовую позицию суду и довести судье ваши доводы, которые подтверждают ваши требования. Как истцу, так и ответчику следует приложить усилия, чтобы обеспечить как можно больше доказательств, на которых судья и будет выносить решение по вашему делу. Так как судья принимает решение непосредственно на основании тех доказательств, которые ему предоставили стороны.

Обжалование решения суда

Итог судебного рассмотрения - вынесения решения по делу. Если итог данного решения не удовлетворяет кого-то из сторон, каждая сторона имеет право обжаловать решение суда, то есть подать апелляционную жалобу.
Срок на подачу апелляционной жалобы составляет 10 дней с момента вынесения решения суда, или если вы не присутствовали на судебном заседании - 10 дней с момента получения решения суда.
Решение суда набирает законную силу, если ни одна из сторон не подает апелляционную жалобу или после принятия решения апелляционным судом.

Если у вас возникли трудности с защитой ваших прав в суде, консультация юриста по судебным спорам поможет вам выстроить эффективную защиту ваших интересов в суде.

 

 

Персональний адвокатВаша юридична підтримка протягом року за спеціальною ціною 799 гривень на рік

Корисна інформаціякорисна інформація, щодо юридичних нюансів у повсягденних справах

Корисні посиланняпосилання на сайті адміністративних та судових установ а також на корисні інтернет-ресурси

Державна реєстраціяпослуги по реєстрації та ліквідації підприємств та організацій різних рівнів

Бланки документіву розділі зможете знайти зразки різних договорів, зразки заяв, позовів та скарг

Проблемні кредити та депозитиінформація для тих, хто має фінансові ускладнення з банками та фінансовими установами