(+38 067) 440-61-16
(+38 063) 769-07-26

legal.justicia

SiteHeart

Украинская юридическая компания «Юстиция» создана для реализации Ваших бизнес-решений и поиску творческих идей для решения нестандартных вопросов

Государственная регистрация иностранных инвестиций

20 августа 2014

Уставной капитал ООО, содержащий иностранные инвестиции, необходимо заверять всеми участниками ООО с определением его размеров в национальной валюте. Основанием к этому есть законодательство Украины.

Оценка и перерасчет иностранных инвестиций в национальную валюту по обменному курсу Национального банка Украины осуществляется только по соглашению сторон до фактического утверждения устава.

Кроме того, при оценке необходимо учитывать и взносы иностранных граждан в уставной капитал, которые также должны быть пересчитаны в национальной валюте Украины, что фиксируется в уставе на момент его утверждения.

Для регистрирования инвестиций в иностранной валюте необходимо подать следующие документы:

  • Документ, в котором указан размер инвестиции.
  • Информационное сообщение (3 копии).
  • Документ, в котором указана форма передачи инвестиций в иностранной валюте. Такими документами выступают договоры о совместной с инвестором деятельности, концессионные контракты, учредительные документы.

Информационное сообщение - это документ, в котором указана сумма инвестиций. При этом сумма обязательно предоставляется как в иностранной валюте, так и в национальной. Иностранные инвестиции пересчитываются в национальную валюту Украины. Перерасчет осуществляется по курсу Национального Банка Украины того дня, когда было осуществлено фактическое внесение инвестиций. Без должного оформления информационного сообщения регистрация не осуществляется.

Решение о приеме инвестиций в иностранной валюте или отказе в регистрировании в течение 7 рабочих дней принимает уполномоченный орган государственной регистрации после предоставления полного пакета документов.

Как осуществляется перерегистрация инвестиций в иностранной валюте?

В случае если предыдущий собственник инвестиций отменил существующую регистрацию или же был сменен на другое лицо, необходима перерегистрация инвестиций в иностранной валюте.

Для перерегистрации инвестиций в иностранной валюте в органы государственной регистрации следует подать следующие документы:

  • Уведомление, сообщающее о продаже/передаче имеющихся инвестиций в иностранной валюте других лицам, и, соответственно, прекращении детальности их текущего собственника (в письменном виде);
  • Справку, подтверждающую уплату всех налогов на период деятельности собственника в Украине, выданную Министерством доходов и сборов в его регионе;
  • Информационное сообщение о регистрации инвестиций текущим собственником.

Новая регистрация включает в себе ряд мероприятий, требующих предварительную подачу информационного сообщения о старой регистрации (2 копии), куда уполномоченные лицом будет внесена соответствующая отметка. Органы государственной регистрации также вносят в журнал учета запись о перерегистрации.

Как осуществляется аннулирование регистрации инвестиций в иностранной валюте?

Аннуляция государственной регистрации иностранных инвестиций в Украине осуществляется в случае репатриации капиталов, вложенных за рубежом, для инвестиций внутри страны.

Для аннулирования регистрации инвестиций в иностранной валюте в органы государственной регистрации следует подать следующие документы:

  • Информационное сообщение о регистрации инвестиций текущим собственником;
  • Справку, подтверждающую уплату всех налогов на период деятельности собственника в Украине, выданную Министерством доходов и сборов в его регионе;
  • Письменное уведомление о репатриации (возращении, изъятии) инвестиций в иностранной валюте.
 

Персональный адвокатВаша юридическая поддержка на протяжении года по специальной цене 799 гривен в год

Полезная информацияполезная информация о ежедневных юридических вопросах

Полезные ссылкиперечень ссылок на сайты административных и судовых структур, а также на полезные интернет-ресурсы

Государственная регистрацияуслуги по регистрации и ликвидации предприятий и организаций различного уровня

Бланки документовпримеры различных договоров, примеры заявлений и других документов

Проблемные кредиты и депозитыинформация для тех, кто имеет затруднения с банками