(+38 067) 440-61-16
(+38 063) 769-07-26

legal.justicia

SiteHeart

Украинская юридическая компания «Юстиция» создана для реализации Ваших бизнес-решений и поиску творческих идей для решения нестандартных вопросов

Взыскание невыплаченной заработной платы при увольнении

10 ноября 2014

Каждый имеет право на труд и на соответствующую оплату своего труда, гарантировано Конституцией Украины.

В случае увольнения работника по собственной инициативе (ст. 38 КЗоТ Украины), при расторжении трудового договора по инициативе собственника по ст. 40 КЗоТ Украины - работник имеет право на выплату ему заработной платы.

В случае если работника увольняют по п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ Украины при изменении в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников работник имеет право на выплату заработной платы и выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка.

Кроме того, работодатель обязан провести расчет с работником, то есть выплатить заработную плату в день увольнения и выдать работнику копию приказа об увольнении и трудовую книжку. Но на практике бывают случаи, когда работника увольняют, но работника не знакомят с приказом об увольнении и кроме того, не выплачивают заработную плату в день увольнения.

Законодательство устанавливает ответственность работодателя за невыплату заработной платы при увольнении работника.

Согласно ч. 1 ст. 117 КЗоТ Украины в случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в день увольнения, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

Таким образом, согласно положениям ст. 117 КЗоТ Украины обязательным условием для возложения на предприятие ответственности за невыплату причитающихся работнику сумм при увольнении является наличие вины предприятия.

Анализ указанных норм дает основания для вывода о том, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности или средств у работодателя не исключает его вины в невыплате причитающихся уволенному работнику средств и не освобождает работодателя от ответственности, предусмотренной ст. 117 КЗоТ Украины.

Непродолжительное время работы работника на предприятии и незначительная доля задолженности предприятия перед работником по выплате заработной платы также не является основанием для освобождения работодателя от указанной ответственности.

Действия работника при увольнении

При увольнении работника и невыплаты заработной платы, работнику следует письменно обратиться к работодателю с требованием, где указать сумму задолженности по заработной плате, и требование о выдаче трудовой книжки, в случае, если работодатель ее не выдал работнику. Такое требование следует направлять по почте заказным письмом или отдать лично работодателю.

В случае непроведения расчета с работником в течение семи дней, работнику следует обратиться в суд с заявлением о взыскании в принудительном порядке.

Законодательством установлено приказной и исковой порядок обращения в суд.

С заявлением о выдаче судебного приказа может обратиться лицо, которому неплаченная заработная плата, но о выплате суммы выходного пособия работнику следует обращаться в судебном порядке.

Заявление в суд о выдаче судебного приказа или исковое заявление работник подает в суд по зарегистрированному месту жительства или пребывания работника.

При этом, согласно п.1 ч.1 ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе» от уплаты судебного сбора освобождаются истцы - за подачу исков о взыскании заработной платы, восстановлении на работе и по другим требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.

Срок обращения в суд о выплате заработной платы

Согласно статьи 233 КЗоТ работник может обратиться с заявлением о разрешении трудового спора непосредственно в районный, районный в городе, городской или горрайонный суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы без ограничения каким-либо сроком.

Уволенный работник, которому по вине собственника или уполномоченного им органа несвоевременно выплатили причитающихся ему при увольнении суммы, имеет право требовать возмещения причиненного при этом морального вреда, что предусмотрено ст. 237 КЗоТ.

Судебная практика трудового законодательства отстаивает интересы работника о выплате ему заработной платы, выходного пособия и среднего заработка за время задержки расчета при увольнении (Постановление Верховного Суда Украины от 3 июля 2013 дело № 6-64 цс 13).

Украинская юридическая компания «Юстиция» имеет значительный опыт выигрышных дел в пользу работника по выплате заработной платы, выходного пособия и среднемесячного заработка и предоставляет консультации относительно возможных вариантов взыскания невыплаченной заработной платы.

Адвокат

Украинская юридическая компания «Юстиция»

Ирина Лысенко

 

Персональный адвокатВаша юридическая поддержка на протяжении года по специальной цене 799 гривен в год

Полезная информацияполезная информация о ежедневных юридических вопросах

Полезные ссылкиперечень ссылок на сайты административных и судовых структур, а также на полезные интернет-ресурсы

Государственная регистрацияуслуги по регистрации и ликвидации предприятий и организаций различного уровня

Бланки документовпримеры различных договоров, примеры заявлений и других документов

Проблемные кредиты и депозитыинформация для тех, кто имеет затруднения с банками