(+38 067) 440-61-16
(+38 063) 769-07-26

legal.justicia

SiteHeart

Украинская юридическая компания «Юстиция» создана для реализации Ваших бизнес-решений и поиску творческих идей для решения нестандартных вопросов

РЕГИСТРАЦИЯ ООО НЕРЕЗИДЕНТОМ НА УКРАИНЕ

20 августа 2014

В последнее время приток иностранных инвестиций в Украину существенно увеличился. Инвесторам интересна как совместная детальность с компаниями Украины, так и открытие собственного предприятия или фирмы, насколько это позволяет законодательство Украины. Во втором случае, прежде чем развернуть свой бизнес, нерезидент обязан зарегистрировать свое ООО в соответствующих органах. Получить право вести свою деятельность на законных основаниях он может в качестве иностранного инвестора-учредителя юридического лица, иностранного инвестора-учредителя физического лица, а также путем деления совокупного капитала с другими лицами, резидентами или нерезидентами государства.

Нерезидент, желающий открыть свой бизнес такой организационно-правовой формой, как ООО на территории Украины, должен пройти следующую процедуру:

  • Принятия решение о регистрации ООО.
  • Определение местонахождения будущего юридического лица.
  • Сводка и определение размеров уставного капитала.
  • Регистрирование ООО в соответствующих государственных органах.
  • Регистрация инвестиций в иностранной валюте в соответствующих государственных органах.
  • Добавление информации об ООО нерезидента в налоговые и прочие службы Украины.

Учредителем-нерезидентом ООО может выступать как юридическое, так и физическое лицо, регистрирование может осуществляться им лично или лицом, уполномоченным представлять интересы нерезидента.

В органы государственной регистрации нерезиденту необходимо подать следующие документы:

  • Регистрационную карточку, заполненную им лично или уполномоченным лицом об организации регистрирования юридического лица.
  • Заявление о принятии учредителями решения создать юридическое лицо.
  • Заверенные нотариально уставы ООО (2 шт.).
  • Выписка, подтверждающая, что учредителем был внесен регистрационный сбор в размере, установленном законодательством Украины.
  • Документ о регистрации юридического лица нерезидентом в месте его непосредственного нахождения. Выписки из государственных реестров, подтверждающие отсутствие обязательств перед банками, судами, торговой палатой.

Все документы иностранного происхождения, подающиеся нерезидентом, подлежат обязательной легализации в соответствии с действующим законодательством Украины. Необходимо удостоверение фактической выдачи их в государстве нерезидента, их перевод на украинский язык с последующей легализацией. Легализация осуществляется в посольстве государства нерезидента на территории Украины в консульском учреждении или в Министерстве иностранных дел. Также документ можно легализировать, проставив на них апостили.

Открытие мультивалютного счета нерезидентом на территории Украины

Детальность ООО нерезидента начинается с формирования уставного капитала. Его составляют деньги (национальная или иностранная валюта), ценные бумаги, движимое или недвижимое имущество и прочие права, которые могут быть оценены в денежном эквиваленте и отчуждены.

Инвестиции в иностранной валюте должны поступать в Украину в безналичной форме (основание – п.1.3. Положение №482), и согласно действующему Классификатору подлежат конвертации, используются для осуществления платежей, как внутри, так и за пределами государства (международными операции). Нерезидент может вести инвестиционную детальность в Украине только после открытия собственного счета в одном из банков. Иностранные инвестиции должны поступать на счет уполномоченного банка в безналичной форме, а зачисляться - в наличной.

Если нерезидент-учредитель хочет сформировать уставной капитал уже зарегистрированного ООО в Украине, ему следует пройти следующие этапы:

  • Создание временного мультивалютного счета в банке.
  • Зачисление инвестиций в иностранной валюте на временный мультивалютный счет.

Если нерезидент-учредитель хочет открыть счет в банке Украины, ему необходимо подать такие документы (при необходимости легализовав их предварительно).

  • Документ, подтверждающий право уполномоченного нерезидентом лица открыть счет в банке, оформленный в соответствии с законодательством Украины.
  • Заявление, подписанное нерезидентом-учредителем или юридическим/физически лицом об открытии счета в банке.
  • Нотариально заверенная копия устава ООО.
  • Документ, в котором указано, кому учредители ООО предоставляют право осуществлять денежные операции по этому счету с предоставлением распорядительной подписи. Если в качестве одного из учредителей-нерезидентов есть физическое лицо, документ может быть доверенностью, нотариально заверенной в Украине.
  • Образцы подписей и печати (при наличии) того лица, которому было дано право распорядительной подписи.

Если нерезидент, инвестирующий иностранный капитал, желает создать производство на территории Украины, уставной капитал может быть сформирован также путем внесения иностранной имущественной инвестиции. Таким образом, имущественная инвестиция становится тем взносом, который позволяет осуществлять производство или предоставлять свои услуги на территории Украины.

При формировании имущественного взноса нерезидент должен указать в уставе ООО следующие характеристики имущества: наименование, количество единиц, цена за единицу, общая стоимость за определенное количество единиц, страна производитель имущества, инвентарный номер имущества на предприятии инвестора-учредителя и общая стоимость всего имущества, что составляет имущественный взнос нерезидента. Указанные данные необходимы для прохождения процедуры растаможивания.

Перечень имущества, которое может быть ввезено на территорию Украины, не ограничен. Исключение может составлять лишь то имущество, которое в соответствии с нормами экологического законодательства может представлять угрозу окружающей среде и не может быть ввезено в Украину. Оценка стоимости имущества проводится по общей процедуре законодательства Украины: учредители ООО самостоятельно оценивают имущество и оценочную стоимость определяют в Акте оценки и приема-передачи имущества в иностранной и национальной валюте. Необходимо помнить, что оценочная стоимость имущества указывается в уставе ООО по каждому отдельному объекту имущества в иностранной валюте. Общий итог имущественного взноса нерезидента отмечается в иностранной валюте и в национальной валюте по курсу НБУ, который действовал на момент заключения решения (подписания протокола) о внесении в уставный капитал ООО имущественного взноса. При этом решение о внесении в уставный капитал ООО имущественного взноса может быть удостоверено другим протоколом, чем решение о создании юридического лица - общества с ограниченной ответственностью с участием иностранного инвестора.

Прежде чем разделять уставной капитал между нерезидентами-инвесторами и юридическими лицами-учредителями, а также регистрировать ООО, необходимо определить цели регистрации, оценить размеры налогообложения, преимущества внесения валютных или имущественных иностранных инвестиции.

Украинская юридическая компания «Юстиция» сотрудничает и предоставляет услуги различным субъектам хозяйствования, поэтому потенциальный основатель-нерезидент имеет возможность получить исчерпывающую консультацию по регистрации и налогообложению деятельности нерезидентов на Украине.

 

Персональный адвокатВаша юридическая поддержка на протяжении года по специальной цене 799 гривен в год

Полезная информацияполезная информация о ежедневных юридических вопросах

Полезные ссылкиперечень ссылок на сайты административных и судовых структур, а также на полезные интернет-ресурсы

Государственная регистрацияуслуги по регистрации и ликвидации предприятий и организаций различного уровня

Бланки документовпримеры различных договоров, примеры заявлений и других документов

Проблемные кредиты и депозитыинформация для тех, кто имеет затруднения с банками